Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Дифференциация букв Б-Д в словах, словосочетаниях и предложениях (2-4 класс)

Методическая копилка - Логопедия

Учитель-логопед: Грицепанова Оксана Владимировна 

 Направление коррекционной работы: занятия по коррекции оптической дисграфии 

Целевая группа: учащиеся, имеющие НВОНР, оптическая дисграфия

Класс: 2-4 

Тема урока: Дифференциация букв Б-Д в словах, словосочетаниях и предложениях

Тип урока:   Комбинированный

Цели:

1. Активизация пассивного и обогащение активного словаря   на материале лексической темы: « Звери и птицы »; 
2. Развитие навыка словоизменения и словообразования на примере простого словосочетания (сущ. + числит.);
3. Формирование навыков звукового анализа и синтеза;
4. Развитие пространственной ориентации, буквенного гнозиса, способствующих дифференциации букв б-д
5 Развитие и совершенствование связной речи.

Оборудование:

Мячик для проведения орг.момента, компьютерная презентация, интерактивная доска, мультимедийная программа «Компьютерный практикум» для пороведения логопедической работы в начальной школе», индивидуальные зеркала, картинки с изображением дятла, белки, цветные карточки для обозначения схем фонетического анализа слова, набор для поэлементного анализа букв б-д, опорные схемы-подсказки с точечной актуализацией направления элемента буквы, индивидуальные карточки, смайлики для рефлексии.

 I. Цель занятия: Научить различать рукописные строчные буквы «б» и «д» в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  1. закрепление знаний о механизме написания букв "б" и "д", их графических особенностях;
  2. формирование понятия различия букв "б" и "д";
  3. закрепление и уточнение словаря;
  4. уточнение и закрепление лексико - грамматических категорий.

Коррекционные:

  1. развитие зрительного гнозиса;
  2. развитие пространственных представлений;
  3. закрепление связи между фонемой "б" и графемой "б";
  4. закрепление связи между фонемой "д" и графемой "д";
  5. закрепление сравнительного анализа состава и структуры графических знаков "б" и "д";
  6. закрепление навыка синтеза букв "б" и "д" из их элементов;
  7. закрепление правильного написания букв "б"-"д" на письме (изолированно, в слогах, словах, предложениях);
  8. формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
  9. развитие лексики.

Воспитательные:

  1. формирование трудолюбия, целеустремленности в работе, воспитание бережного отношения к природе.

II. План занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Развитие пространственных представлений.
  3. Объявление темы урока.
  4. Зрительный анализ букв "б" и "д", определение их сходства и различия.
  5. Закрепление навыка синтеза букв "б" и "д" из их элементов.
  6. Закрепление правильного написания букв "б" и "д" в слогах.
  7. Закрепление правильного написания букв "б" и "д" в словах.
  8. Закрепление правильного написания букв "б" и "д" в предложениях.
  9. Итог урока.
  10. Оценка работы детей.

III. Основные методические приемы:

  1. Показ образца;
  2. пояснение;
  3. объяснение;
  4. использование средств наглядности;
  5. наводящие и подсказывающие вопросы;
  6. педагогическая оценка.

IV. Оборудование: таблица, цветные карандаши, элементы букв "б" и "д" для конструирования, предметные картинки, карточки.

V. Подготовка конспекта занятия:

Использование литературы:

  1. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. - М.: Владос, 2001.
  2. Лалаева Р.И. Нарушения речи и система их коррекции у умственно отсталых школьников. – Л., 1988.
  3. Логопедия/ под ред. Л.С. Волковой. - М.: Просвещение, 1989.
  4. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи у младших школьников. – М., 1989.
  5. Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей олигофренов. - М., 1970.
  6. Хрестоматия по логопедии/ под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. - М.: Владос, 1997.

 Конспект занятия 

 

Основн.этапы занятия

Деятельность учителя

1

Организационный момент.

 

Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!

Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос, и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.

А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго дня, а поможет нам это сделать маленький мячик. Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго дня.

Логопед. Добрый день, дети. Занимайте свои места за партами.

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6

 

 

 

 7 

 

Активизация ранее полученных знаний

 

 

 

 

 

 

  

  Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Итог

 

 

 

 Рефлексия

-Звучит фонограмма звуков леса . На фоне звучащей фонограммы логопед предлагает отгадать загадки

                 Кто по ёлкам ловко скачет

                 И влезает на дубы?

                 Кто в дупле орехи прячет,

                 Сушит на зиму грибы?             (белка)    
                                                                                                     

                 Далеко мой стук слышится вокруг.

                 Червякам я враг,  а деревьям – друг.     (дятел)                                                                                                

 

Какой звук первый в слове «белка»?

Звук «б» гласный или согласный?

 Как произносится звук «б»?

 – Звонкий или глухой этот звук?

  Какой буквой на письме обозначается звук «б’»?

(Строчная буква "б" записывается на доске).

Какой звук первый в слове дятел?

Звук «д’» гласный или согласный?

Скажите, как произносится звук «д»? (

Звонкий или глухой звук «д’»?.

Какой буквой на письме обозначается звук «д’»?

(Строчная буква "д" записывается на доске другим цветом).

-Составьте схемы слов - белка, дятел

 -Что общего в первых звуках?  

Некоторые из вас путают на письме буквы «б» и «д». Сегодня мы будем учиться различать рукописные строчные буквы «б» и «д» в словах, словосочетаниях и предложениях

-Рассмотрите картинки. Назови. На какие две группы можно разделить эти картинки?

-Что ты знаешь о жизни зверей и птиц?

 - Выборочно расскажи об одном из представленных животных.

 -Определи место букв (б-д) в каждом слове,

используя цифровой ряд, ВЫДЕЛИТЕ цифру, соответствующую месту буквы в слове

Пример: картинка с изображением белки                                                                                                  

 Давайте вспомним, из каких элементов состоят строчные буквы б-д ?                

-Что общего и различного в написании этих букв?

 -Давайте соотнесём изображение белки и дятла, наложив на них строчные буквы.

(Буква Б похожа на белочку, а буква Д похожа на дятла.)

  - Выложите из шнурков буквы Б и Д

-Чтобы не ошибаться с направлением движения вверх и вниз обратимся к подсказке.

 Мультимедийная лого. пограмма «Компьютерный практикум»

(Point2 – «Укажи рисунок» задание 27.

 Распознавание зашумленных букв

 - Назовите, какие буквы видите              

 а) Дифференциация Б-Д в слогах

-Давайте расшифруем слоговую таблицу

 б) Дифференциация Б-Д в словах

 -Расшифруй слова и запиши в тетрадь, подчеркнув, вставленную букву.

 Ó о р о Ọ а                     Ọ о Ó р а л с я               Ó о р ь Ó а

   Ọ о Ó а в к а                Ó р и г а Ọ а                 Ó л ю Ọ ц е

Ó р о Ọ и                       Ó е Ọ р о                         Ọ е Ó р и                                                                                                

Ответ (борода, добавка, броди, добрался, бригада, борьба, блюдце, дебри)

 Физминутка

 в) Дифференциация Б-Д в словосочетаниях

Лексикограмматическое согласование сущ.+числит

-Посчитай животных

Одна (один) 

Две (два)

 

Пять

 

Белочка

 

 

 

 

 

 

Дятел

 

 

 

 

 

 - Запиши в карточке словосочетание

Пример: одна галка, две галки, много галок.        

 г) Дифференциация Б-Д в предложениях и тексте

-Вставьте буквы б — д в слова текста и прочитайте. Что получилось?

Мультимедийная лого. пограмма «Компьютерный практикум»

Orthorg – «Орфографический экзамен» задание 142

 Мышечная релаксация.

Реснички опускаются…
Глазки закрываются,…
Мы спокойно отдыхаем (2 раза).
Сном волшебным засыпаем,…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши руки отдыхают,…
Ноги тоже отдыхают,…
Отдыхают…, засыпают. (2 раза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,…
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!

– Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке ?

- Что общего в написании букв б-д? Чем отличаются?

- Какие зверюшки помогли запомнить отличие этих букв?

- В чём секрет отличия написания букв б-д, раскрытый белочкой и дятлом?

Смайлики для рефлексии (использовать в конце урока)              

 -Спасибо, занятие подошло к концу.